Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Поддельная реклама в поиске Google крадёт пароли и криптовалюту  у пользователей macOS

02/04/24

apple hack-1

Jamf Threat Labs обнаружила новую волну атак с использованием вредоносных объявлений и поддельных веб-сайтов на пользователей Apple macOS с целью кражи конфиденциальных данных, передаёт Securitylab.

Один из вариантов атаки направлен на пользователей, которые ищут в Google браузер Arc Browser. Рекламные объявления перенаправляют жертв на визуально похожие вредоносные сайты, которые распространяют инфостилер Atomic Stealer.

Примечательно, что доступ к злонамеренному сайту возможен только через специально сгенерированную ссылку, предположительно, для уклонения от обнаружения. Скачиваемый с поддельного сайта файл дискового образа устанавливает Atomic Stealer, требующий ввода системного пароля пользователя через поддельное окно запроса.

Кроме того, был обнаружен поддельный сайт, предлагающий программу для планирования групповых встреч, которая на самом деле устанавливает другой инфостилер, способный собирать данные связки ключей пользователей, сохраненные учетные данные в веб-браузерах и информацию из криптовалютных кошельков. Вредонос также запрашивает у пользователя пароль для входа в macOS с помощью вызова AppleScript для выполнения своих вредоносных действий.

Атаки с использованием вредоносного ПО проводились на жертв под предлогом обсуждения возможностей трудоустройства и интервью для подкаста, после чего им предлагалось загрузить приложение с сайта, чтобы присоединиться к видеоконференции. Атаки инфостилера часто нацелены на специалистов криптоиндустрии из-за их крупных балансов кошельков.

Темы:GoogleУгрозыонлайн-рекламаmacOSJamf Threat Labs
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...