Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Подложные установщики Adobe Reader атакуют португалоязычные страны

08/04/24

hack190

Специалисты по кибербезопасности предупреждают о новой волне атак на португалоязычные страны с использованием поддельных установщиков Adobe Reader для распространения мультифункционального вредоносного программного обеспечения под названием Byakugan.

Атака начинается с PDF-файла, который при открытии отображает размытое изображение и предлагает жертве скачать стороннее приложение для просмотра его содержимого.

По информации исследователей из компании Fortinet, нажатие на надпись приводит к загрузке инсталлятора, инициирующего процесс заражения. Информация об этой кампании впервые была опубликована центром киберразведки ASEC в прошлом месяце.

Техника атаки включает использование методов, таких как DLL Hijacking и обход контроля учётных записей Windows (UAC), для загрузки вредоносного DLL-файла, который, в свою очередь, активирует основной вредоносный код. В процессе также задействуется легитимный установщик PDF-читалки Wondershare PDFelement.

Бинарный файл способен собирать метаданные системы и передавать их на сервер управления, а также загружать основной модуль «chrome.exe», который также выполняет роль сервера управления для приёма файлов и команд.

Byakugan основан на node.js и включает в себя несколько библиотек, отвечающих за различные функции: установление постоянства в системе, мониторинг рабочего стола пользователя с помощью OBS Studio, захват скриншотов, загрузка майнеров криптовалют, логирование нажатий клавиш, инвентаризация и загрузка файлов, а также кража данных, сохранённых в веб-браузерах.

При анализе связей вредоноса исследователям удалось запустить веб-панель управления Byakugan, встречающую незваных гостей экраном авторизации. В углу открытой вкладки можно увидеть иконку ниндзя с белыми глазами, что является явной отсылкой на аниме «Наруто». Собственно, как и само название вредоноса.

Fortinet отмечает растущую тенденцию использования полностью легитимных, компонентов в вымогательском программном обеспечении, что усложняет процесс анализа и обнаружения угроз.

Темы:ПреступленияфишингFortinetAdobeЮжная Америка
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...