Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Преступники перехватили контроль над одним из доменов биржи Coincheck

08/06/20

CoincheckЯпонская криптовалютная биржа Coincheck сообщила о кибератаке. Преступники перехватили контроль над учетной записью сервиса регистрации доменов и взломали одно из его доменных имен для осуществления фишинговых атак.

По данным службы безопасности биржи, злоумышленники смогли получить доступ к сервису регистрации доменов Oname.com, а затем к электронным письмам клиентов. После обнаружения уязвимости регистрационная информация домена была изменена, а уязвимость исправлена.

Хотя Coincheck не предоставил каких-либо технических подробностей об атаке, японский исследователь безопасности Масафуми Негиши сообщил , что злоумышленники модифицировали основную запись DNS для домена Coincheck symbheck.com. Coincheck использует управляемый сервис Amazon DNS, то есть DNS-сервер Amazon обрабатывает операцию возврата IP-адреса сервера, когда пользователи должны были подключиться к домену coincheck.com. По словам Масафуми, преступники зарегистрировали похожий домен на сервере AWS и заменили оригинальный awsdns-61.org на awsdns-061.org в бэкэнде Oname.com, что позволило управлять DNS-запросами для портала Coincheck.

Киберпреступники не использовали данный доступ для перенаправления всего web-трафика биржи, а вместо этого рассылали фишинговые электронные письма определенным пользователям, выдавали себя за сотрудников coincheck.com и перенаправляли ответы на свои собственные серверы.

Биржа приостановила операции по переводу денежных средств на своей платформе и в настоящее время расследует инцидент. Другие операции, такие как снятие средств или депозиты, не были заблокированы. Как сообщили представители Coincheck, около 200 клиентов, предположительно, общались с преступниками, которые выдавали себя за официальных сотрудников Coincheck.

Темы:КриптовалютыПреступлениякриптобиржи
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...