Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Проведено первое исследование активности JavaScript-снифферов в России

03/04/19

hack bank4-1Компания Group-IB выпустила первый в России отчет по исследованию JavaScript-снифферов – вредоносного ПО для кражи данных банковских карт посетителей сайтов электронной коммерции.

Ранее черный рынок снифферов в России не изучался, а первыми, кто начал исследовать данную тему на мировой арене, стали специалисты компаний RiskIQ и Flashpoint. Они выделили 12 киберпреступных группировок, использующих вышеупомянутое вредоносное ПО, и объединили их под общим названием MageCart. Эксперты Group-IB изучили обнаруженные снифферы и с помощью собственных аналитических систем исследовали инфраструктуру и получили доступ к исходным кодам, панелям администраторов и инструментам злоумышленников.

В ходе исследования специалисты проанализировали 2440 взломанных интернет-магазинов, посетители которых подверглись риску компрометации (порядка 1,5 млн человек в день). В общей сложности им удалось выявить 38 разных семейств снифферов, отличающихся уникальными признаками.

Более половины изученных сайтов были заражены снифферами семейства MagentoName, операторы которого используют уязвимости в устаревших версиях систем управления контентом Magento. Более 13% заражений приходится на долю снифферов семейства WebRank, использующего схему атаки на сторонние сервисы для внедрения вредоносного кода на атакуемые сайты. Также более 11% приходится на заражения снифферами семейства CoffeMokko, использующего обфусцированные скрипты для кражи данных из платежных форм определенных платежных систем. Названия полей вшиты в код самого вредоноса.

«При заражении сайта в цепочку пострадавших вовлечены все – конечные пользователи, платежные системы, банки и крупные компании, торгующие своими товарами и услугами через интернет. Тот факт, что об инцидентах и ущербе, нанесенном JS-снифферами, до сих пор почти ничего неизвестно, говорит о слабой изученности этой проблемы и позволяет группам, создающим снифферы для воровства денег онлайн-покупателей, чувствовать себя безнаказанными», – отметил главный технический директор Group-IB Дмитрий Волков.

Подробнее: https://www.securitylab.ru/news/498613.php

Темы:УгрозыGroup-IBJavaScript
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...