Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Cайты логистических компаний Израиля пострадали от кибератаки иранских хакеров

25/05/23

Irahack2-May-25-2023-09-58-43-9539-AM

Израильская ИБ-компания ClearSky сообщила , что несколько израильских сайтов в сфере логистики и доставки были взломаны с целью сбора информации об их пользователях.

Эксперты ClearSky «с низкой степенью уверенности» приписали атаки иранской группировке Tortoiseshell (TA456, Imperial Kitten), которая активна с июля 2018 года. Это передает Securitylab.

В ходе кампании было атаковано как минимум 8 израильских сайтов, в том числе компания по грузоперевозкам SNY Cargo, логистическая фирма Depolog и поставщик оборудования для ресторанов SZM. Сайты были скомпрометированы с помощью так называемой атаки типа «водопой» (Watering hole). На данный момент вредоносный код уже удалён с заражённых сайтов.

Атака Watering hole заключается в том, что хакеры компрометируют сайт, который часто посещают целевые жертвы. После взлома злоумышленники внедряют в сайт вредоносный код, который активируется при посещении сайта пользователями.

В недавней атаке хакеры использовали вредоносный JavaScript. Собранная информация включает:

  • IP-адрес пользователя;
  • разрешение экрана;
  • URL предыдущей посещенной страницы.

Хакеры также пытались определить языковые настройки компьютера пользователя для того, чтобы адаптировать свои атаки в будущем.

Большинство скомпрометированных сайтов использовали хостинг-сервис uPress, который был атакован в 2020 году иранской группой Emennet Pasargad. В результате тысячи израильских сайтов были выведены из строя.

Израиль и Иран часто сталкиваются в киберпространстве из-за политической напряженности между двумя странами. Некоторые из иранских атак направлены на кражу пользовательских данных или уничтожение систем, другие — на распространение дезинформации.

Темы:ИзраильПреступлениягосударственные хакерыИран
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...