Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Серверы Confluence ударила масса кибервымогательских атак

14/06/22

hack30-Jun-14-2022-10-36-25-66-AM

Кибервымогатели активно эксплуатируют недавно исправленную уязвимость в продуктах Atlassian Confluence Server и Data Center для получения первоначального доступа к корпоративным сетям.

Успешная эксплуатация уязвимости (CVE-2022-26134) позволяет неавторизованному атакующему удаленно захватить контроль над уязвимым сервером путем создания новых учетных записей администратора и выполнения произвольного кода, пишут в Securitylab. Уязвимость была исправлена в начале текущего месяца, и к тому времени уже эксплуатировалась хакерами. Через некоторое время для нее был опубликован доступный эксплоит.

Как сообщают специалисты швейцарской ИБ-компании Prodaft, теперь уязвимостью вооружились партнеры вымогательской операции AvosLocker.

«Путем массового сканирования различных сетей AvosLocker ищут уязвимые машины, использующиеся для запуска систем Atlassian Confluence. AvosLocker уже удалось заразить множество организаций в разных уголках мира, включая, но не ограничиваясь, США, Европой и Австралией», - сообщили специалисты Prodaft изданию BleepingComputer.

Помимо AvosLocker уязвимость также включили в свой арсенал операторы вымогательского ПО Cerber2021 (другое название CerberImposter). После публикации PoC-эксплоита для нее увеличилось число успешных атак с использованием Cerber2021. Специалисты Microsoft также подтвердили, что фиксируют атаки на серверы Confluence с последующей установкой Cerber2021.

Темы:ПреступленияВымогателисерверыAtlassian
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...