Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Северокорейские хакеры собирают данные по производству полупроводников

06/03/24

korean hackers-Mar-06-2024-11-42-26-6933-AM

Согласно официальному заявлению Национальной разведывательной службы Южной Кореи, северокорейские киберпреступники в последние месяцы провели успешные атаки как минимум на две ведущие южнокорейские компании по производству оборудования для микрочипов.

В ходе этих инцидентов злоумышленникам удалось похитить ценные данные, включая чертежи с конструкторскими решениями новейших микросхем и фотографии производственных площадок предприятий.

По данным разведки, в своих атаках киберпреступники использовали LotL-методы, передают Securitylab. Такой подход предполагает использование уже присутствующих в скомпрометированных системах инструментов вместо внедрения внешнего вредоносного программного обеспечения. Благодаря этому кибератаки становятся менее заметными для систем обнаружения вторжений и антивирусов.

Как сообщается, северокорейские хакеры проникли на серверы, предназначенные для хранения и управления деловой документацией компаний-жертв. Разведка не раскрывает конкретных деталей о найденных уязвимостях, позволивших осуществить взломы. На текущий момент известно, что один инцидент произошёл в декабре прошлого года, а второй — в феврале текущего.

По мнению южнокорейских спецслужб, атаки на полупроводниковую отрасль могут быть связаны с намерениями КНДР самостоятельно наладить производство полупроводников в обход санкций ООН. Из-за жёстких ограничительных мер в отношении северокорейских программ создания оружия массового поражения, Пхеньян испытывает серьёзные трудности с закупкой импортных микрочипов.

Темы:ПреступленияКНДРгосударственные хакерыЮжная КореяПолупроводники
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...