Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Уязвимость в ProFTPD ставит под угрозу кибератак более миллиона серверов

23/07/19

IT34В программном обеспечении ProFTPD для Linux и UNIX-подобных операционных систем была обнаружена критическая уязвимость, позволяющая удаленно выполнить произвольный код и раскрыть информацию.

ProFTPd — кроссплатформенный FTP-сервер с открытым исходным кодом, поддерживающий большинство UNIX-подобных систем и Windows. Уязвимость затрагивает все версии ProFTPd вплоть до выпущенной 17 июля версии 1.3.6.

Уязвимость (CVE-2019-12815) была обнаружена в модуле mod_copy, поставляющемся в дефолтной сборке ProFTPd и включенном по умолчанию в большинстве дистрибутивов (например, Debian). Передача команд CPFR, CPTO на сервер ProFTPd позволяет пользователям без права на запись копировать любые файлы на FTP-сервер. Баг связан с уязвимостью 2015 года (CVE-2015-3306), которая позволяла злоумышленникам удаленно читать и записывать произвольные файлы, используя команды SITE CPFR и SITE CPTO.

В настоящее время уязвимость остается неисправленной. В рамках меры по предотвращению эксплуатации проблемы пользователям рекомендуется отключить модуль mod_copy в настройках сервера.

Согласно результатам поиска Shodan, на данный момент в сети насчитывается более 1 млн уязвимых серверов ProFTPd, и только четыре уже были обновлены с момента выпуска исправленной версии ProFTPd 1.3.6.

Темы:сервераУгрозыProFTPD
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...