Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Уязвимости в Spring Framework включены в обновленную базу поиска уязвимостей Solar appScreener

11/04/22

Ростелекомсол«Ростелеком-Солар» обновил базу поиска уязвимостей анализатора кода приложений Solar appScreener. В обновление вошла обнаруженная критическая уязвимость CVE-2022-22965, затрагивающая работу Java-фреймворка с открытым исходным кодом Spring. Баг позволяет удаленно выполнить произвольный код без аутентификации, благодаря чему по CVSS ему была присвоена оценка опасности угрозы: 9.8/10 баллов.

Уязвимость, выявленная в модуле Spring Core, позволяет привязывать данные в http-запросе к полям объектов приложения. Баг содержится в реализации метода getCachedIntrospectionResults, который может быть использован для несанкционированного доступа к этим объектам при передаче данных имен классов этих объектов через указанный HTTP-запрос.

Уязвимость присутствует в приложениях Spring MVC и Spring WebFlux, работающих под Java Development Kit (версии 9+), эксплуатация которых может привести к компрометации огромного количества серверов. Наиболее высокой угрозе подвержены корпоративные Java-приложения на базе Spring Framework с правами root, так как уязвимость в них позволяет скомпрометировать всю систему. Уязвимость CVE-2022-22965 исправлена в версиях Spring Framework 5.3.18 и 5.2.20.

«Текущая ситуация опасна тем, что во многих организациях не выстроен процесс мониторинга уязвимостей, и несмотря на оперативно выпущенные патчи и распространение рекомендаций по устранению уязвимостей, часть компаний по-прежнему находится под угрозой, —  Даниил Чернов, директор Центра Solar appScreener компании «Ростелеком-Солар». — Наша исследовательская лаборатория следит за появлением уязвимостей нулевого дня, а команда разработчиков оперативно отражает их в базе поиска уязвимостей Solar appScreener. Так, с начала апреля база правил поиска уязвимостей постоянно пополняется другими обнаруженными багами в Spring: CVE-2022-22963, CVE-2022-22946, CVE-2022-22947, CVE-2022-22950».

Темы:Пресс-релизОтрасльРостелеком-Солар
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...