Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

В интернете нашли более 3,6 млн незащищенных серверов MySQL

02/06/22

Исследовательская группа The Shadowserver Foundation сообщает, что более 3,6 млн серверов MySQL публично доступны в интернете и отвечают на запросы, что делает их привлекательной мишенью для хакеров и вымогателей.

В ходе сканирования, проведенного экспертами, выяснилось, что в сети можно найти более 3,6 млн незащищенных серверов MySQL, использующих порт по умолчанию (TCP 3306). 2,3 млн из них были подключены через IPv4, и еще 1,3 млн — через IPv6.

 
  • Получено ответов Server Greeting по IPv4: 2 279 908
  • Получено ответов Server Greeting по IPv6: 1 343 993.
  • 67% всех найденных сервисов MySQL доступны из интернета.


«Хотя мы не проверяли возможный уровень доступа или уязвимость конкретных БД, такой вид уязвимостей является потенциальным полем для атак, которое следует закрыть», — поясняют специалисты.

map

Согласно собранной статистике, суммирует "Хакер", страна наибольшим количеством доступных серверов MySQL — США, где их более 1,2 млн. Далее следуют Китай (около 300 000 серверов), Германия (около 175 000 серверов), а также Сингапур, Нидерланды и Польша.

Исследователи отмечают, что хотя веб-сервисы и приложения часто подключаются к удаленным БД, те должны быть защищены, чтобы к ним могли подключаться только авторизованные устройства. Кроме того, доступ к общедоступному серверу всегда должен быть ограничен строгими политиками, изменением порта по умолчанию, ведением журналов, а также тщательным мониторингом всех запросов и принудительным шифрованием.

Темы:ИсследованиеУгрозысерверыMySQl
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...