Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

В Сети опубликованы учетные данные для 50 тыс. VPN-устройств Fortinet

27/11/20

FortinetНа прошлых выходных на одном из хакерских форумов были опубликованы эксплоиты для уязвимости в VPN-устройствах Fortinet ( CVE-2018-13379 ) и IP-адреса порядка 50 тыс. уязвимых устройств, принадлежащих крупным банкам, телекоммуникационным компаниям и правительственным организациям по всему миру.

В то время опубликовавший их киберпреступник заявлял, что в его распоряжении также имеются учетные данные для этих уязвимых устройств, и теперь он выложил их в открытый доступ.

Успешная эксплуатация уязвимости в FortiOS позволяет получить доступ к чувствительному файлу sslvpn_websession на VPN-устройстве Fortinet. В файле содержится связанная с сеансом информация и, что важнее, незашифрованные имена пользователей и пароли.

Аналитик безопасности под псевдонимом Bank_Security обнаружил на хакерском форуме еще одну ветку обсуждения, где киберпреступник опубликовал дамп данных, содержащий файлы sslvpn_websession для каждого опубликованного ранее IP-адреса. Файлы раскрывают имена, пароли, уровни доступа и оригинальные IP-адреса пользователей, подключающихся к VPN. Данные опубликованы на форуме в виде RAR-архива размером 36 МБ, но после разархивирования объем файлов превышает 7 ГБ.

Зачем киберпреступнику понадобилось после IP-адресов публиковать еще и учетные данные, непонятно. Что интересно, в архиве содержится отдельный список IP-адресов и соответствующих файлов sslvpn_websession уязвимых VPN-устройств, находящихся в Пакистане. Архив уже был скопирован и опубликован на ряде других форумов.

Темы:УгрозыдаркнетFortinet
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...