Контакты
Подписка 2025
ТБ Форум 2026
Только на ТБ Форуме. Планы регуляторов на 2026, практика ИБ: СЗИ, КИИ, РБПО, сертификация, аттестация
Формируем ландшафт российской ИБ: регистрируйтесь →

В способах внедрения стандарта RCS обнаружены уязвимости

02/12/19

RCSИсследователи безопасности из фирмы SRLabs обнаружили несколько уязвимостей в способах реализации стандарта Rich Communication Services (RCS), которые используются мобильными операторами в разных странах.

Rich Communication Services представляет собой систему передачи коротких сообщений между абонентами в подвижной (сотовой) связи семейства стандартов GSM. RCS основан на таких интернет-протоколах, как SIP и HTTP, для реализации групповых чатов, видеозвонков, передачи файлов и пр.

По словам экспертов, уязвимости могут быть проэксплуатированы злоумышленниками для отслеживания местоположения устройства пользователя, перехвата звонков и текстовых сообщений. В зависимости от конфигурации сети злоумышленники могут локально или удаленно перехватывать одноразовые пароль-коды, отправленные через SMS, чтобы авторизовать мошеннические банковские операции или перехватить учетные записи электронной почты.

Одна из обнаруженных проблем во внедрении RCS также может быть проэксплуатирована для удаленной загрузки файла конфигурации RCS на смартфон, повышая привилегии программы в системе и предоставляя злоумышленнику доступ к голосовым вызовам и текстовым сообщениям.

Темы:GoogleУгрозыRCS
TB_forum_sq
Узнайте, какие продукты, требования, подходы и практики формируют будущее российской отрасли ИБ
На ТБ Форуме 2026: СЗИ, РБПО, КИИ, сертификация →
Статьи по темеСтатьи по теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум 2026
Безопасность АСУ ТП и КИИ на ТБ Форуме 2026
Регистрация открыта →

Еще темы...

More...