Контакты
Подписка 2025
ТБ Форум 2025
Отечественные ИT-платформы и ПО для объектов КИИ. Онлайн-конференция | 6 марта 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Вымогательское ПО IceFire атакует корпоративные сети на базе Linux

13/03/23

Linux vulnerability3-Mar-13-2023-10-22-35-5789-AM

Программа-вымогатель IceFire, ранее известная только в атаках на Windows-системы, расширила свою активность на корпоративные сети Linux. По данным компании SentinelOne, занимающейся кибербезопасностью, вторжения связаны с использованием недавно обнаруженной уязвимости десериализации в программном обеспечении для обмена файлами IBM Aspera Faspex (CVE-2022-47986 , оценка CVSS: 9,8).

Большинство атак, наблюдаемых SentinelOne, были направлены против компаний, расположенных в Турции, Иране, Пакистане и ОАЭ — странах, которые обычно не являются мишенью организованных групп вымогателей, замечает Securitylab.

IceFire впервые был обнаружен в марте 2022 года командой MalwareHunterTeam. Однако по данным GuidePoint Security, Malwarebytes и NCC Group, о жертвах стало известно только в августе 2022 года через сайт утечки в даркнете.

Сама программа-вымогатель, нацеленная на Linux, представляет из себя 64-разрядный файл формата «.elf», предназначенный для хостов CentOS, на которых запущена уязвимая версия программного обеспечения файлового сервера IBM Aspera Faspex. Вредонос шифрует каталоги выборочно, чтобы не нарушить работоспособность заражённой машины.

«Многие системы Linux являются серверами: типичные векторы заражения, такие как фишинг или загрузка с диска, менее эффективны против них. Поэтому злоумышленники всё чаще прибегают к использованию уязвимостей приложений», — заявил Алекс Деламот, старший исследователь угроз в SentinelOne.

Темы:LinuxПреступленияВымогателиСредний ВостокSentinelOne
КИИ
Отечественные ИT-платформы и ПО для объектов критической информационной инфраструктуры
Регистрируйтесь и участвуйте 6 марта 2025
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Куда российским компаниям мигрировать с Active Directory?
    Несмотря на то, что Active Directory является проверенным и широко используемым решением для управления идентификацией и доступом в Windows-средах, существует веская причина, по которой российские компании рассматривают переход на альтернативные каталоги. Эта причина – миграция с иностранных операционных систем, и как следствие – отказ от их экосистем и инфраструктур, построенных на их основе.
  • Решения Рутокен для аутентификации в российские ОC и информационные системы
    Андрей Шпаков, руководитель проектов по информационной безопасности в Компании "Актив"
    Устройства Рутокен являются передовыми аппаратными средствами пользовательской аутентификации на российском рынке. Совместно с другими средствами защиты они обеспечивают полный цикл MFA. Компания "Актив" создает не только аппаратные, но и программные решения, в частности, Рутокен Логон.
  • О безопасности заимствованных компонентов Open Source
    Алексей Хорошилов, руководитель Центра исследований безопасности системного программного обеспечения, ведущий научный сотрудник ФГБУН “ИСП РАН”
    Open Source стал неотъемлемой частью современного мира. Сегодня уже нет необходимости объяснять, что это такое, – с этим явлением все давно свыклись и приняли его как данность. Однако возникает другой вопрос: как эффективно и зрело работать с Open Source?
  • Пять мифов о безопасности российских операционных систем
    Роман Мылицын, руководитель отдела перспективных исследований “Группы Астра”
    Использование российских операционных систем на основе Linux для рабочих станций связано со множеством мифов, которые могут отпугивать пользователей и компании от внедрения. Разберем и развенчаем несколько самых распространенных заблуждений, касающихся информационной безопасности и корпоративного использования российских ОС на примере Astra Linux.
  • Secret Disk для Linux: прозрачное шифрование дисков на рабочих станциях
    Денис Суховей, руководитель департамента развития технологий компании Аладдин
    Secret Disk для Linux обеспечивает предотвращение утечек конфиденциальной информации с помощью шифрования на рабочих станциях с отечественными ОС семейства Linux.
  • Ideco NGFW VPP: новый высокопроизводительный подход к обработке трафика
    Дмитрий Хомутов, директор компании “Айдеко”
    К обычному Ideco NGFW. в 2023 г. добавилась высокоскоростная версия Ideco NGFW VPP. Рассмотрим, за счет чего удалось резко повысить производительность решения.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Кибербезопасность инфраструктуры, данных и приложений. 7 марта 2025
Регистрация →

Еще темы...

More...