Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Власти США приказали ведомствам срочно исправить уязвимость Zerologon

21/09/20

hack66-Sep-21-2020-10-01-35-91-AMАгентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры Министерства внутренней безопасности (DHS CISA) США потребовало от правительственных органов исправить уязвимость Zerologon ( CVE-2020-1472 ) к 21 сентября, сославшись на «неприемлемый риск» для федеральных сетей.

Приказ DHS CISA был издан посредством директивы о чрезвычайной ситуации — редко используемого юридического механизма, с помощью которого официальные лица правительства США могут принуждать федеральные агентства к принятию различных мер.

Уязвимость Zerologon связана с использованием ненадежного криптографического алгоритма в механизме аутентификации Netlogon. С ее помощью атакующий может имитировать любой компьютер в сети при аутентификаци на контроллере домена, отключить функции безопасности Netlogon или изменить пароль в базе данных Active Directory контроллера домена. Проблема считается чрезвычайно опасной, поскольку позволяет злоумышленникам, проникнувшим во внутреннюю сеть, перехватить контроль над Windows-серверами и всей сетью.

Microsoft частично исправила CVE-2020-1472 с выпуском пакета обновлений безопасности в августе нынешнего года, однако только в сентябре раскрыла некоторые подробности о ней. Уязвимость получила максимальную оценку в 10 баллов по шкале CVSSv3.

DHS CISA приказало отключить и удалить из сети Windows-серверы, которые не могут быть пропатчены. Короткий срок для применения обновлений безопасности в первую очередь связан с простотой использования и серьезными последствиями успешной эксплуатации Zerologon.

Темы:СШАWindowsОтрасль
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...