Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Вредоносы распространяются через предложения бесплатного 5G в честь Рамадана

12/04/24

В период Рамадана специалисты из Group-IB обнаружили масштабную мошенническую кампанию, направленную на мусульман. Злоумышленники создали 375 поддельных веб-страниц, предлагающих 60 ГБ бесплатного высокоскоростного 5G-интернета от различных провайдеров.

Примечательно, что большинство этих сайтов использовали уникальные доменные имена вроде .top, .shop и .xyz, которые ранее не применялись. Это свидетельствует о тщательной подготовке аферистов специально к священному празднику, пишет Securitylab.

Чтобы предложения казались легитимными, мошенники задействовали методы социальной инженерии. На сайтах были размещены тематические картинки и комментарии довольных получателей подарков, призывающих поделиться ссылкой в WhatsApp с друзьями, и как можно скорее.

c4pwu7se6rxvqfh6nejo2cx0v2vmcl5d

Сначала жертвы попадали на страницу с различными анкетами, в которых нужно было оставить свои данные, чтобы получить обещанный бесплатный интернет. Затем их перенаправляли на сайты, связанные с инвестиционным мошенничеством, и различными уловками вынуждали сделать денежный вклад.

По словам экспертов Group-IB, данная схема имеет сходство с предыдущими кампаниями, использующими анкеты, но отличается тем, что вместо денежных вознаграждений предлагают именно мобильный интернет-трафик. Таким образом преступники как бы показывают жертве, что предложение срочное и уникальное, рассчитывая на ее доверчивость. Ведь на мошеннические уловки легко повестись, если нет времени на размышления.

«Они умело используют культурные символы и методы социальной инженерии, чтобы сыграть на доверии пользователей и создать ощущение срочности, вовлекая их в паутину обмана», — предупредил Владимир Калугин, директор по защите от цифровых угроз в Group-IB.

Темы:5GПреступленияGroup-IBМошенничество
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Своя атмосфера: что давно пора сделать для защиты электронной почты
    Илья Померанцев, продуктовый аналитик департамента сетевой безопасности Group-IB
    Рассмотрим три реальные атаки через корпоративную почту, обнаруженные и остановленные нашей системой Group-IB Threat Hunting Framework
  • Unified Risk Platform для проактивной защиты от атак
    Выявление и предотвращение сложных целевых атак, мошенничества, утечек, незаконного использования интеллектуальной собственности и бренда
  • Threat Intelligence выходит на новый уровень
    Дмитрий Волков, Технический директор, руководитель департамента Threat Intelligence & Attribution, сооснователь Group-IB
    Когда вы сталкиваетесь с реальной угрозой, нужен ответ важный вопрос: кто вас атакует и с помощью чего?
  • Безопасность сетей 5G
    Александр Зубарев, Директор по информационной безопасности ООО “Техкомпания Хуавэй"
    Основные особенности архитектуры сетей 5G и связанные с ними проблемы безопасности.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...