Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Злоумышленники эксплатируют 0-day уязвимость в Google Chrome с помощью вредоносных PDF-документов

28/02/19

chrome hackСпециалисты EdgeSpot заметили вредоносную кампанию, в рамках которой злоумышленники с помощью вредоносных PDF-документов эксплуатируют уязвимость нулевого дня в браузере Google Chrome для кражи данных пользователей.

При открытии вредоносный файл отправляет на подконтрольный злоумышленникам домен различную информацию об устройстве пользователя, включая IP-адрес, данные о версиях ОС и Chrome, а также полный путь PDF-документа на компьютере. Специалисты не заметили прочих вредоносных кодов в документе. По их мнению, организаторы кампании собирают сведения для использования в будущих атаках.

Примечательно, что данные отправляются только в том случае, если документ открывается во встроенном в Chrome PDF-ридере. В других просмотрщиках, например, Adobe Reader, подобное поведение не проявляется.

Исследователи обнаружили две вредоносные рассылки – первую в октябре 2017 года, а вторую в сентябре 2018 года. В первом случае информация отправлялась на домен "readnotify.com", во втором – на "zuxjk0dftoamimorjl9dfhr44vap3fr7ovgi76w.burpcollaborator.net".

Специалисты сообщили инженерам Google о проблеме еще в декабре минувшего года, те признали наличие уязвимости и пообещали выпустить патч в конце апреля 2019 года. А пока аналитики EdgeSpot рекомендуют пользователям открывать PDF-документы только в десктопных ридерах или отключать соединение с интернетом во время просмотра документа в Chrome.

Подробнее: https://www.securitylab.ru/news/498157.php

Темы:УгрозыGoogle Chrome
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...