Контакты
Подписка 2025
ТБ Форум 2026
Только на ТБ Форуме. Планы регуляторов на 2026, практика ИБ: СЗИ, КИИ, РБПО, сертификация, аттестация
Формируем ландшафт российской ИБ: регистрируйтесь →

Злоумышленники используют поддельные рекламные объявления в поиске Google для распространения похитителя данных RedLine Stealer

22/05/23

malvertising

Целью атаки являются пользователи, которые ищут услуги искусственного интеллекта, такие как ChatGPT и Midjourney, сообщает Secuirtylab со ссылкой на eSentire.

В рассмотренной eSentire вредоносной кампании, при загрузке обещанных программ на компьютер жертвы, для отвода глаз, действительно, открывается всплывающее окно с легитимными адресами ChatGPT и Midjourney — «chat.openai.com» или «midjourney.com» — через Microsoft Edge WebView2. Однако параллельно загружается и вредоносный загрузчик BATLOADER, который, в свою очередь, скачивает и запускает RedLine Stealer с удалённого сервера злоумышленников.

RedLine Stealer — это похититель данных, способный красть личные данные, пароли, cookie-файлы и прочую информацию с заражённого компьютера. Интересно, что на прошлой неделе другая компания в сфере кибербезопасности, Trend Micro, тоже зафиксировала случаи распространения поддельных ChatGPT и Midjourney через мошеннические рекламные объявления.

Это не первый случай, когда операторы BATLOADER используют интерес пользователей к ИИ для распространения вредоносных программ. В марте 2023 года eSentire сообщала о похожих атаках, которые использовали ловушки ChatGPT для установки инфостилеров Vidar Stealer и Ursnif.

Компания eSentire также указала, что злоупотребление рекламой в Google-поиске снизилось по сравнению с началом 2023 года, что свидетельствует о том, что Google предпринимает активные шаги для пресечения действий мошенников.

Темы:GoogleпоисковикиУгрозыонлайн-рекламаинфостилеры
TB_forum_sq
Узнайте, какие продукты, требования, подходы и практики формируют будущее российской отрасли ИБ
На ТБ Форуме 2026: СЗИ, РБПО, КИИ, сертификация →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум 2026
Безопасность АСУ ТП и КИИ на ТБ Форуме 2026
Регистрация открыта →

Еще темы...

More...