Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Злоумышленники заражают жертв вредоносом SolarMarker, используя для этого атаку типа “водопой”

11/10/22

mika-baumeister-J5yoGZLdpSI-unsplash

 

Исследователи из организации eSentire обнаружили несколько кибератак, за которыми стоит группировка SolarMarker, которая использовала одноименную вредоносную программу для атак на крупную консалтинговую компанию с офисами в США, Канаде, Великобритании и Европе.

Для заражения жертв вредоносным ПО злоумышленники используют атаку типа “водопой”, с ее помощью распространяя поддельные обновления для браузеров Chrome, Edge и Firefox. По словам специалистов, это новая тактика группировки, так как раньше хакеры использовали отравление SEO. Об этом пишет Securitylab.

SolarMarker – многоступенчатый инфостилер, который способен похищать данные автозаполнения, сохраненные пароли и информацию о кредитных картах из браузеров жертв. Согласно сообщению, опубликованному специалистами компании eSentire, хакеры использовали уязвимости на WordPress-сайте производителя медицинского оборудования. После этого на зараженный сайт зашла жертва и скачала SolarMarker, который выдавал себя за обновление для Chrome.

По словам специалистов, дизайн фейкового обновления зависит от браузера, который жертва использует при посещении зараженного сайта. Для Chrome это аддон, а для Edge и Firefox – PHP-страница.

Так как злоумышленники провели только одну атаку, используя в качестве вектора заражения “водопой”, неясно, тестирует ли группировка новую тактику или готовится к более масштабной кампании. Однако несмотря на это, eSentire рекомендует ИБ-специалистам бдительно следить за конечными точками, часто обновлять правила безопасности для обнаружения новых атак и наблюдать за ландшафтом угроз для общего укрепления безопасности организации.

Темы:поисковикиинфостилерыeSentire
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...