Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Злоумышленники продолжают атаковать норвежские организации через уязвимость в Ivanti Endpoint Manager

03/08/23

Ground rent tax some-1

Так примерно неделю назад пострадали сети сразу 12 министерств страны, передает Securitylab

Ivanti Endpoint Manager Mobile (EPMM) — популярное решение для управления мобильными устройствами. О том, что именно его дефект помогает без труда скомпрометировать системы, сообщают американское Агентство кибербезопасности CISA и Норвежский центр кибербезопасности в совместном заявлении.

Анализ показал, что хакеры действовали через скомпрометированные домашние маршрутизаторы, в частности ASUS, для прокси-доступа к инфраструктуре жертв. Также в компонентах EPMM было найдено вредоносное ПО, маскирующее действия взломщиков — оно удаляло записи журнала по определённому алгоритму.

Кроме того, преступники туннелировали трафик в обход сетевой защиты к внутренним системам, таким как Exchange.

Дальнейший анализ обнаружил наличие WAR-файла под названием «mi.war» на шлюзе приложений Ivanti Sentry, поддерживающем EPMM. Этот файл описан как вредоносное приложение Tomcat, также удаляющее записи журнала на основании определенной строки — «Firefox/107.0».

Было несложно туннелировать трафик по меньшей мере к одному серверу Exchange, недоступному из интернета, хотя неизвестно, как именно это было сделано.

Уязвимость позволяет хакерам заполучить конфиденциальные данные и контроль над настройками атакуемых сервисов. Ее можно объединить с другим дефектом, чтобы увеличить ущерб. Механизмы управления мобильными устройствами особенно удобны для атак из-за доступа к большому количеству целей.

Для защиты рекомендуется установить патчи безопасности, ввести многофакторную аутентификацию и усилить контроль за подозрительной активностью.

Темы:ЕвропаПреступленияCISAгосударственные кибератаки
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...