Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Стало известно, кто стоит за первой в истории фишинговой атакой на пользователей PyPI

05/09/22

python-4

Связав фишинговую атаку с группировкой под названием JuiceLedger, специалисты из SentinelOne вместе с Checkmarx выяснили, что банда относительно молодая – появилась в начале 2022 года.По словам исследователей, самые первые кампании группировки были достаточно скромными и включали в себя использование мошеннических приложений-установщиков на Python, которые использовались для развертки вредоноса на базе .NET под названием JuiceStealer, с помощью которой злоумышленники добывали пароли и другие конфиденциальные данные из веб-браузеров жертв.

В прошлом месяце атаки стали значительно опаснее, когда участники группировки JuiceLedger выбрали в качестве цели фишинговой кампании разработчиков пакетов PyPI. В результате этого три пакета были заражены вредоносным ПО.

По мнению одного из исследователей SentinelOne, атаки на разработчиков PyPI-пакетов являются развитием кампании, стартовавшей в начале года и изначально направленной на потенциальных жертв через поддельные приложения для торговли криптовалютой. Возможная цель состоит в том, чтобы заразить как можно больше людей инфостилером с помощью троянизированных и использующих тайпсквоттинг пакетов.

Поскольку атаки с последующим захватом аккаунтов становятся всё популярнее среди злоумышленников, площадка PyPI начала вводить обязательную двухфакторную аутентификацию для разработчиков критически важных проектов, передает Securitylab.

Темы:Преступленияфишингверсии преступниковSentinelOnePyPI
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...