Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Кибермошенник из Израиля помог украсть $10 млн у европейских инвесторов

24/11/21

hack in jail 4-Nov-24-2021-10-54-44-45-AM45-летний израильтянин признался в мошенничестве в отношении инвесторов из Германии, Австрии и других стран через call-центры, работающие из городов Восточной Европы. Мужчина помог украсть почти $10 млн у сотен жертв масштабной аферы кибертрейдинга.

Как сообщило информагентство Bloomberg, на самом деле у инвесторов никогда не было возможности вернуть свои деньги, не говоря уже о получении прибыли. Обвиняемый был участником операции Wolf of Sofia, названной в честь ее руководителя Гала Б. (Gal B.).

С 2015 по 2019 год израильтянин был менеджером call-центров, работающих в Болгарии, Сербии, Боснии и Герцеговине и Грузии. Мошенники использовали торговые платформы, которые они назвали Safemarkets, OptionStarsGlobal, Cryptopoint, XTraderFX и пр. На площадке XTraderFX инвесторы со всего мира заплатили не менее $70 млн менее чем за год.

Злоумышленники вводили жертв в заблуждение с помощью фальшивых графиков, показывающих прибыль от торговли финансовыми активами, включая криптовалюту, бинарные опционы и контракты на разницу. Деньги пострадавших направлялись через сеть по отмыванию денежных средств.

Обвиняемый признался, что злоупотреблял наркотическими веществами с целью справиться с высоким давлением в бизнесе, а также из-за угрызений совести о том, что он обманывал инвесторов. Мужчина хочет попасть в реабилитационный центр и надеется, что его переведут в Израиль, где его бывшая жена живет с их детьми.

Темы:инвестицииИзраильЕвропаНаказанияBloomberg
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...