Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

В фреймворк приложений Skype, WhatsApp и Slack можно внедрить бэкдор

09/08/19

ElectronБлагодаря поддержке целого ряда различных платформ фреймворк Electron, предназначенный для создания приложений, пользуется большой популярностью у разработчиков и лежит в основе множества проектов. Electron базируется на JavaScript и Node.js и используется для создания клиентских приложений Skype, WhatsApp, Slack и других средств общения в интернете. Тем не менее, как утверждает исследователь Павел Цакалидис (Pavel Tsakalidis), Electron представляет серьезную угрозу безопасности приложений.

На конференции BSides LV, на этой неделе проходившей в Лас-Вегасе, Цакалидис представил свой инструмент BEEMKA для распаковки заархивированных файлов Electron ASAR и внедрения кода в JavaScript-библиотеки Electron и встроенные расширения для браузера Chrome.

Обнаруженная исследователем уязвимость присутствует не в самих приложениях, а в используемом для их создания фреймворке. Однако с ее помощью атакующий может легко скрыть вредоносную активность в легитимных процессах.

Для модифицирования библиотек и расширений атакующему сначала нужно получить права администратора на Linux или MacOS (в случае с Windows достаточно иметь локальный доступ). Внеся изменения в библиотеки и расширения, атакующий может создать новые «функции», способные получать доступ к файловой системе, включать web-камеру и извлекать данные (в том числе пароли) из системы с помощью функционала доверенных приложений.

В опубликованном ниже видео Цакалидис продемонстрировал версию Microsoft Visual Studio Code с бэкдором, отправляющую вводимые пользователем данные на удаленный сайт. По словам исследователя, он уведомил Electron об уязвимости, но не получил никакого ответа, и проблема по-прежнему остается неисправленной.

Темы:WhatsappУгрозыSkypeSlack
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Расширения для браузеров: удобный инструмент или ворота для хакеров?
    Ксения Рысаева, Руководитель группы аналитики Центра противодействия киберугрозам Innostage CyberART
    Расширения для браузеров и недостаточное внимание к ним со стороны администраторов усиливают риски возникновения угроз для компаний
  • Опасные связи
    Популярные мессенджеры оказались под прицелом из-за нарушений конфиденциальности. Можно ли им доверять?

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...