Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Активно используемая уязвимость Linux привлекла внимание CISA

23/11/23

Linux vulnerability3-Nov-23-2023-11-10-52-1986-AM

Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (Cybersecurity and Infrastructure Security Agency, CISA) объявило о необходимости усиления защиты федеральных систем от уязвимости в Linux, активно эксплуатируемой злоумышленниками.

Уязвимость Looney Tunables (CVE-2023-4911 CVSS: 7.8) была обнаружена исследовательской группой Qualys и связана с переполнением буфера в динамическом загрузчике ld.so библиотеки GNU C. Ошибка затрагивает последние версии популярных дистрибутивов Linux, таких как Fedora, Ubuntu и Debian, пишут в Securitylab. Администраторам срочно рекомендуется обновить свои системы, учитывая активное использование уязвимости и наличие нескольких опубликованных в интернете эксплойтов с момента её раскрытия в октябре.

CISA включило уязвимость в свой каталог известных эксплуатируемых уязвимостей (Known Exploited Vulnerabilities Catalog, KEVC, KEV), отметив её как частый вектор атак и значительный риск для федерального предприятия, а также частных компаний. В соответствии с обязательной операционной директивой BOD 22-01, американские федеральные гражданские исполнительные органы должны устранить этот недостаток в своих сетях к 12 декабря.

Отмечается, что операторы вредоносного ПО Kinsing активно используют Looney Tunables в атаках, нацеленных на облачные среды. Исследователи из Aqua Nautilus обнаружили, что атаки Kinsing начинаются с эксплуатации известной уязвимости в PHP фреймворке PHPUnit, что позволяет злоумышленникам установить контроль над системами. После получения root-доступа хакеры устанавливают веб-оболочку JavaScript для дальнейшего контроля и кражи учетных данных облачных сервисов, а также для доступа к данным AWS.

Вредоносное ПО Kinsing известно использованием мощностей скомпрометированных облачных систем для майнинга криптовалют и уже атаковало такие платформы, как Kubernetes, API Docker и другие. Microsoft и TrendMicro также наблюдали атаки группы Kinsing, использующей различные уязвимости, включая недавно обнаруженную критическую уязвимость в Apache ActiveMQ.

Темы:LinuxУгрозыCISAQualys
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...