Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Американский поставщик сетевой инфраструктуры CommScope стал жертвой вымогательской атаки Vice Society

19/04/23

CommScope-for-in-building

CommScope, американский поставщик сетевой инфраструктуры, базирующийся в Северной Каролине, недавно официально подтвердил, что в конце прошлого месяца подвергся атаке программы-вымогателя. В настоящее время компания расследует утечку украденной информации, якобы уже распторняемой по даркнету.

Представитель компании сообщил, что хакеры получили доступ к инфраструктуре CommScope 27 марта и заразили офисные компьютеры вымогательским софтом. Правоохранительные органы были оперативно уведомлены о произошедшем, ведётся расследование.

«Группа, осуществившая атаку, утверждает, что разместила на даркнет-форуме данные из нашей сети. Мы работаем со сторонними экспертами, чтобы проверить эти утверждения и выявить характер слитой информации. Мы проводим тщательную проверку любых затронутых данных с максимально возможной скоростью», — заявил представитель CommScope.

Пока у специалистов нет оснований полагать, что клиентские данные под угрозой, согласно Securitylab. Представитель компании добавил следующее: «Если мы обнаружим, что к этому инциденту была причастна конфиденциальная информация, относящаяся к нашим клиентам, мы уведомим их в соответствии с нашими обязательствами и применимым законодательством».

В субботу, 15 апреля, группа вымогателей Vice Society отметила CommScope на своем сайте утечки данных и поделилась массивами информации, предположительно украденными у CommScope. По заверениям хакеров, массивы содержат конфиденциальные данные о более чем 30 тысяч сотрудников компании, включая их паспорта.

Данных клиентов там, похоже, и правда нет, но и сотрудники компании явно не обрадуются, узнав, что их личные данные попадут в открытый доступ. Также, согласно информации Vice Society, в утечке присутствуют счета-фактуры, банковские документы и прочие файлы компании.

CommScope пока не давала публичных комментариев относительно особенностей украденных данных и того, какие меры защиты будут предоставлены сотрудникам (если будут, конечно).

В то время как Vice Society обычно атакует образовательные учреждения, в последние месяцы группа расширила вектор атак, напав на управление водопроводом и канализацией Пуэрто-Рико, а также на несколько других организаций из разных стран.

Темы:СШАПреступленияВымогатели
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...