Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Более 225 000 скомпрометированных учётных записей пользователей ChatGPT выставлены на продажу

07/03/24

По данным Group-IB, в период с января по октябрь 2023 года в даркнете было выставлено на продажу более 225 000 журналов, содержащих скомпрометированные учетные данные пользователей ChatGPT. Учетные данные были обнаружены в журналах инфостилеров LummaC2, Raccoon и RedLine, передаёт Securitylab.

Group-IB отметила, что количество зараженных устройств незначительно сократилось в середине и конце лета, но заметно возросло между августом и сентябрем. С июня по октябрь 2023 года было заражено более 130 000 уникальных хостов с доступом к ChatGPT, что на 36% больше по сравнению с первыми пятью месяцами 2023 года. Распределение по трем основным семействам вредоносного ПО следующее:

  • LummaC2 - 70 484 хоста;
  • Raccoon - 22 468 хостов;
  • RedLine - 15 970 хостов.

Рост числа учетных данных ChatGPT, выставленных на продажу, связан с общим увеличением числа зараженных хостов, данные с которых затем продаются в даркнете.

ptvhrn07qkquzp0z3vsnspml377d4lrh

Group-IB отмечает, что киберпреступники могут использовать языковые модели для разработки новых методов ведения кибератак, создания убедительных фишинговых писем, а также для повышения оперативной продуктивности. Технология также может ускорить разведку, облегчить использование инструментов взлома и сделать мошеннические автоматические звонки более эффективными.

Злоумышленники, как правило, всегда интересовались корпоративными устройствами и получением доступа, позволяющим перемещаться по сети. Теперь внимание хакеров приковано также к устройствам с доступом к общедоступным системам ИИ. Такая техника даёт доступ к журналам общения между сотрудниками и системами, что можно использовать для поиска конфиденциальной информации, данных о внутренней инфраструктуре, об аутентификации и об исходном коде приложений.

Темы:ПреступленияGroup-IBторговля даннымиинфостилеры
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...