Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Хакеры Evilnum пользуются услугами того же поставщика вредоносного ПО, что и FIN6

13/07/20

hack30-Jul-13-2020-09-29-02-15-AMКиберпреступная группировка Evilnum собрала набор инструментов, объединяющий в себе кастомное вредоносное ПО, легитимные утилиты и инструменты, приобретенные по модели «вредоносное ПО как услуга» (malware-as-a-service, MaaS) у поставщика, обслуживающего крупные финансовые киберпреступные группировки.

Evilnum активна как минимум с 2018 года и специализируется на компаниях финансового и технологического секторов, предлагающих трейдинговые и инвестиционные платформы. Киберпреступники атакуют как сами компании, так и их клиентов с целью похищения финансовой информации. По данным ИБ-компании ESET, злоумышленники ищут следующие данные: таблицы и документы по инвестиционным и трейдинговым операциям, внутренние презентации, лицензии и учетные данные для доступа к трейдинговому ПО, cookie-файлы и сеансы Google Chrome, учетные данные для доступа к электронной почты, данные кредитных карт и удостоверения личности.

Атака начинается с получения жертвой фишингового письма. В нем содержится файл .LNK, выдаваемый злоумышленниками за изображение или документ (двойное расширение). После открытия файла на системе выполняется вредоносный компонент JavaScript, предназначенный для развертывания различных вредоносных программ – шпионского модуля Evilnum, вредоносы от MaaS-поставщика Golden Chickens и различных Python-инструментов.

Помимо Evilnum, инструментами и инфраструктурой MaaS-поставщика Golden Chickens пользуются такие «маститые» киберпреступные группы, как FIN6, Cobalt и TrickBot, что приводит к перекрещиванию их тактик, техник и процедур. По данным ESET, Evilnum активно пользуется инструментами Golden Chickens, которые загружаются на взломанные системы с помощью дроппера TerraLoader.

Темы:УгрозыESETFIN6
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Расширения для браузеров: удобный инструмент или ворота для хакеров?
    Ксения Рысаева, Руководитель группы аналитики Центра противодействия киберугрозам Innostage CyberART
    Расширения для браузеров и недостаточное внимание к ним со стороны администраторов усиливают риски возникновения угроз для компаний
  • Фиды для SOC. Осведомлен – значит вооружен
    Александр Пирожков, Руководитель группы по развитию бизнеса в СНГ и Грузии компании ESET
    Разведка в сфере ИБ – это подключение потоков данных об угрозах. Рано или поздно каждый современный SOC осваивает данный инструмент.

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...