Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

Японские власти временно разрешили взламывать IoT-устройства граждан

28/01/19

hack37-1Японское правительство одобрило поправку в закон, наделяющую сотрудников Национального института информационно-коммуникационных технологий Японии правом взламывать IoT-устройства граждан в рамках исследования безопасности гаджетов, пишет издание ZDNet.

По данным ресурса, исследование, старт которого запланирован на следующий месяц, будет проводиться под надзором Министерства внутренних дел и коммуникаций страны. В его рамках сотрудникам института будет дозволено использовать дефолтные пароли и словари паролей для доступа к IoT-устройствам граждан.

В рамках программы планируется проверить безопасность более 200 млн IoT-устройств (маршрутизаторы, web-камеры и т.д.), как домашних, так и корпоративных.

Задача исследования заключается в создании списка незащищенных устройств с установленными по умолчанию и легко угадываемыми паролями. Далее список должен быть передан соответствующим органам и интернет-провайдерам, чтобы те проинформировали владельцев уязвимых устройств и приняли меры по обеспечению безопасности гаджетов.

Реализация программы связана с подготовкой к летним Олимпийским играм 2020 года в Токио и опасениями японских властей, что киберпреступники могут воспользоваться уязвимыми IoT-устройствами для атак на IT-инфраструктуру игр.

Стоит отметить, что данные опасения не беспочвенны. К примеру, в начале февраля минувшего года злоумышленники атаковали сайт зимних Олимпийских игр в Пхенчане (Южная Корея), используя вредоносное ПО Olympic Destroyer, а несколько месяцев спустя преступники заразили высокотехничным ПО VPNFilter по меньшей мере 500 тыс. маршрутизаторов и устройств хранения данных по всему миру предположительно в рамках подготовки масштабной кибератаки на Украину в преддверии финала футбольной Лиги чемпионов в Киеве.

 

Темы:Интернет вещей (IoT)Отрасль
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • IoT – не безопасно, но управляемо?
    Владимир Потапов, Ведущий консультант по информационной безопасности IBM в России и странах СНГ
    Качественная инвентаризация позволяет быстрее перейти к количественной оценке рисков и угроз
  • Риски кибербезопасности для подключенных автомобилей
    Михаил Кондрашин, технический директор компании Trend Micro в России и СНГ
    Во всех 29 исследованных векторах общий риск успешности кибератак был оценен как средний
  • Межсетевой экран UserGate X1 для защиты АСУ ТП и IIoT
    Иван Чернов, Менеджер партнерского отдела UserGate
    Комплексное решение для защиты промышленных объектов от атак
  • Методы обеспечения ИБ для промышленных IoT-систем
    Константин Саматов, Член Правления Ассоциации руководителей службы информационной безопасности
    В последние годы наблюдается тенденция роста использования Интернета вещей в промышленном сегменте
  • Интерактивный цифровой двойник
    Александр Московченко, Директор по развитию компании Winnum
    Суть его заключается в создании максимально точной цифровой версии физического объекта для дальнейшего анализа и диагностики
  • Безопасность сетей 5G
    Александр Зубарев, Директор по информационной безопасности ООО “Техкомпания Хуавэй"
    Основные особенности архитектуры сетей 5G и связанные с ними проблемы безопасности.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...