Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Защищенный удаленный доступ к ИТ-инфраструктуре. Обсуждаем решения 3 июля на онлайн-конференции
Регистрируйтесь и участвуйте!

Кибермошенники грабят жителей Финляндии с помощью SMS-спуфинга

07/05/24

mlc-phishing

В Финляндии активизировались кибермошенники, использующие вредоносное ПО для Android с целью взлома банковских счетов, предупреждает местное Агентство по транспорту и связи (Traficom).

Мошенники рассылают SMS-сообщения на финском языке, маскируясь под банки и платёжные системы, такие как MobilePay, и призывают жертв установить приложение McAfee для защиты своих финансов. Однако, на самом деле, это приложение является мошенническим и даёт злоумышленникам доступ к банковским аккаунтам, пишет Securitylab.

Выдавать себя за местных операторов связи злоумышленникам помогает спуфинг. В отправленных сообщениях обычно содержится ссылка на загрузку приложения в формате «.apk», размещённого за пределами официального магазина приложений Android. Это уже должно насторожить получателей, однако многие пользователи зелёного робота всё равно ведутся на подобные уловки.

Финансовая группа OP, один из крупнейших провайдеров финансовых услуг в стране, также выпустила предупреждение о мошеннических сообщениях. Полиция подчёркивает, что вредоносное ПО позволяет его операторам переводить деньги с банковских счетов жертв. В одном из случаев жертва потеряла сумасшедшие 95 000 евро.

Traficom уточняет, что атака направлена исключительно на пользователей Android. По данным аналитиков Fox-IT, эксплуатация доверия пользователей к бренду McAfee может быть связана с уже известной кампанией по распространению трояна Vultur, который теперь использует смешанный метод СМС-фишинга и телефонных звонков для убеждения жертв установить вредонос.

Новая версия Vultur обладает усовершенствованными функциями управления файлами, злоупотреблением службой специальных возможностей, блокировкой выполнения определённых приложений, отключением Keyguard и возможностью отправки поддельных Push-уведомлений.

Компания Google ранее сообщила, что встроенный в Android инструмент Play Protect, направленный против вредоносных программ, автоматически защищает пользователей от всех известных версий Vultur, поэтому важно всегда держать его активным.

OP уточняет, что никогда не просит клиентов делиться конфиденциальной информацией по телефону или устанавливать какие-либо приложения для выполнения или отмены платежей. Любые подобные запросы должны быть немедленно переданы в службу поддержки банка и полицию.

В случае установки вредоносного ПО пользователям необходимо срочно обратиться в банк, выполнить сброс настроек устройства до заводских, чтобы наверняка стереть все вредоносные приложения, а также, по возможности, изменить все пароли для доступа в банковскую систему.

Темы:Банки и финансыЕвропаПреступленияМошенничествоSMS
КИИ
Как минимизировать киберриски и обеспечить непрерывность бизнеса: управление инцидентами
Узнайте на конференции 31 июля →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Отечественное ПО для объектов КИИ
Участвуйте 23 июля →

Еще темы...

More...