Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

Опубликован список из более 17000 IP-адресов ботов KillNet

07/02/23

hack118

Исследователи угроз SecurityScorecard составили список IP-адресов открытых прокси-серверов KillNet , содержащий 17920 адресов ботов, которые используются в DDoS-атаках группировки. Это передает Securitylab.

Бесплатный инструмент призван помочь организациям защититься от DDoS-ботов KillNet и появился после того, как правительство США опубликовало предупреждение о том, что киберпреступная группировка активизирует свои атаки на больницы и поликлиники .

Хотя DDoS-атаки KillNet обычно не наносят серьезного ущерба, они могут вызвать перебои в обслуживании на несколько часов — или даже вывести веб-сайты из строя на несколько дней — и это может нанести особый ущерб организациям. 

Кроме того, иногда злоумышленники используют DDoS, чтобы отвлечь внимание сотрудников службы безопасности организации, пока они предпринимают более серьезные атаки – кражу конфиденциальной информации или развертывание программ-вымогателей.

Темы:КиберзащитаОтрасльDDoS-атаки
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Зондирующие DDoS-атаки как новая стратегия
    В один из майских дней 2025 г. трафик на фронтенде обычного онлайн-сервиса неожиданно подскочил. Не катастрофически – лишь на считаные проценты. Появились всплески HTTP-запросов, чуть увеличилась задержка, возникли пара тревожных алертов о росте RPS. Потом все утихло. Обычная перегрузка? Фоновая активность? Или просто каприз трафика? Через неделю сервис лег, но уже не на минуту и не на десять: часы простоя, срыв SLA, гнев пользователей, экстренный брифинг с руководством. SOC с опозданием сопоставил события: перед атакой была "репетиция", но сигнал был слишком слабым, чтобы его услышали.
  • Российское решение MULTIFACTOR: повышаем иммунитет среды идентификации и доступа
    Виктор Чащин, операционный директор ООО “МУЛЬТИФАКТОР”
    Система мультифакторной аутентификации (MFA) является одним из ключевых элементов реализации концепции иммунитета среды идентификации и доступа (IAC).
  • КиберНЕустойчивость и как с ней бороться
    Александр Пуха, начальник отдела аудита и консалтинга АМТ-ГРУП
    Определение показателей операционной надежности для технологических процессов
  • Киберучения и киберполигоны для безопасности КИИ
    Константин Саматов, Член Правления Ассоциации руководителей службы информационной безопасности
    Перед специалистами по информационной безопасности остро встает вопрос проведения мероприятий, направленных на повышение осведомленности работников субъекта КИИ, – киберучений
  • Облачные решения и кибершеринг для расширения концепции SecaaS
    Александр Голубчиков, руководитель по продуктам кибербезопасности, МегаФон
    Могут ли стать решением внешние сервисы даже на фоне априорного недоверия к ним со стороны заказчиков?
  • Эффект домино в кибербезопасности: ущерб по нарастающей
    Андрей Тимошенко, директор по стратегическому развитию ГК Innostage
    Принцип домино в кибербезопасности означает, что успешная кибератака на критически важную организацию вызовет сбой в других смежных компаниях

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...