Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Разработчики AstraLocker свернули операции и выпустили дешифраторы

06/07/22

hack155

Хакеры, стоявшие за разработкой вымогательского ПО AstraLocker , сообщили о прекращении вымогательской деятельности. Злоумышленники планируют переключиться на криптоджекинг.

Свои слова хакеры подкрепили действиями и загрузили ZIP-архив с дешифраторами на VirusTotal. Специалисты BleepingComputer проверили архив и протестировали один из дешифраторов на файлах, зашифрованных в ходе недавней кампании AstraLocker.

"Это было весело, но всё веселье когда-нибудь заканчивается. Я закрываю операцию, расшифровщики находятся в zip-файлах, чистые. Я вернусь", – сказал один из разработчиков AstraLocker. "С вымогательским ПО я пока завязал. Сейчас планирую заниматься криптоджекингом, лол".

 

И хотя разработчики не раскрыли причину остановки работы AstraLocker, существует мнение, что группировка привлекла излишнее внимание правоохранительных органов.

Универсальный дешифратор для вымогательского ПО AstraLocker пока находится в стадии разработки. Известно, что им занимается компания Emsisoft, помогающая жертвам вымогателей восстанавливать данные.

За пару дней до ухода злоумышленники успели провести дерзкую операцию , используя обновленную версию своего вымогательского ПО, напоминает Securitylab. Хакеры заражали пользователей через почтовые вложения, используя примитивные инструменты для быстрой и прибыльной атаки.

Темы:УгрозышифровальщикиКиберугрозы
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...