Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Разработчики бэкдора SolarMarker распространяют в интернете тысячи вредоносных PDF-файлов

17/06/21

PDF posoningКоманда ИБ-специалистов Microsoft Security Intelligence предупредила пользователей об огромном количестве вредоносных PDF-файлов, распространяемых в интернете разработчиками бэкдора SolarMarker (Jupyter).

Злоумышленники используют известную старую технику «отравления SEO» (SEO poisoning) для наполнения PDF-файлов ключевыми словами и ссылками, перенаправляющими жертв на вредоносное ПО для кражи паролей и учетных данных. Первоначально в качестве хостинга использовался ресурс Google Sites, однако потом злоумышленники перешли на платформы Amazon Web Services (AWS) и Strikingly.

В апреле нынешнего года эксперты выявили огромное количество уникальных вредоносных web-страниц, содержащих популярные бизнес-термины и определенные ключевые слова, такие как «шаблон», «счет-фактура», «квитанция», «анкета» и «резюме».

PDF-документы созданы с целью оказаться среди первый результатов поисковых запросов. Злоумышленники наполнили файлы всевозможными поисковыми запросами, с более 10 тыс. словосочетаний — от «форма страхования» и «согласие с условиями контракта» до «ответов на математические задачи».

Найденные в поиске страницы или PDF-файлы обманом заставляют пользователей перейти по ссылке якобы для загрузки необходимого документа в формате PDF или DOC. Затем пользователь перенаправляется через ряд сторонних сайтов на ресурс, замаскированный под страницу Google Drive, откуда загружается вредоноснуая программа SolarMarker.

Темы:ПреступлениябэкдорыКиберугрозыPDF
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...