Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

«РТК-Солар» помогает финтех-платформе ROWI отражать кибератаки

14/03/23

Ростелекомсол-Mar-14-2023-12-27-35-9468-PM

Финтех-платформа ROWI  (входит в финансовую группу QIWI) использует сервис центра противодействия кибератакам Solar JSOC компании «РТК-Солар» для защиты от киберпреступников. К ИБ-мониторингу подключена ИТ-инфраструктура платформы, что позволило за 2022 год зафиксировать более 2 тыс. киберинцидентов. Все они были успешно отражены и никак не сказались на работоспособности платформы.

По оценке экспертов «РТК-Солар», за 2022 год число кибератак на российские компании выросло в 2 раза. Финсектор всегда был в центре внимания злоумышленников из-за возможности прямого вывода денег со счетов пользователей, а также большого объема чувствительных персональных данных. В таких условиях крайне важно обнаружить угрозу на ранней стадии, чтобы хакер не успел закрепиться в инфраструктуре и начать развивать свою атаку.

«Наша платформа осуществляет финансовые, кредитные операции, обрабатывает большое количество транзакций и должна гарантировать клиентам как сохранность данных, так и финансов. Для защиты от киберугроз мы выбрали сервисную модель SOC. Такой вариант позволяет наилучшим образом обеспечивать контроль ИТ-инфраструктуры и максимально продуктивно использовать силы внешней команды. Для нас важно распределять нагрузку и вовремя анализировать информацию, получаемую от Solar JSOС. Это позволят принимать правильные решения в части оперативных мер реагирования», - подчеркнул генеральный директор ROWI.tech Евгений Родионов.

 

Сервис мониторинга предоставляется заказчику по облачной модели. На его инфраструктуре установлен коллектор для сбора событий, которые обрабатываются в SIEM-системе, расположенной в облаке «РТК-Солар». На данный момент к сервису подключены ключевые элементы ИТ-инфраструктуры заказчика - сетевые устройства, средства защиты информации, контроллеры домена, критические серверы и другие элементы базовой инфраструктуры. Для обеспечения процесса мониторинга запущены сценарии выявления инцидентов разных категорий: контроль сетевого доступа, использования ПО, целостности данных, обнаружение НСД, сетевые атаки, эксплуатация уязвимостей.  А отдельная группа Threat Hunting объединяет более 200 сценариев выявления признаков компрометации инфраструктуры по техникам, которые злоумышленники используют на основе Mitre ATT&CK. Эксперты Solar JSOC обеспечивают круглосуточное выявление, анализ, обогащение и формирование оповещений о потенциальных инцидентах. Таким образом заказчик получает исчерпывающую информацию и рекомендации по противодействию конкретной угрозе. 

«В рамках сервисной модели предоставления услуг SOC провайдер берет на себя все задачи по мониторингу инцидентов на базе собственных правил выявления и обогащения инцидентов ИБ, настройке и поддержке работоспособности SIEM. Однако без слаженной работы линий мониторинга Solar JSOC и ИБ-службы заказчика, выполняющих шаги по локализации и дальнейшему реагированию на инциденты, мы не смогли бы обеспечить высокий уровень защищенности и киберустойчивости компании. Для нас особенно важно, что коллеги из ROWI это понимают и своевременно взаимодействуют с нами по всем вопросам и выявленным инцидентам. Это позволяет значительно повысить безопасность в компании и качество мониторинга», - заключил директор по развитию бизнеса центра противодействия кибератакам Solar JSOC компании «РТК-Солар» Алексей Павлов.

 

Темы:КибербезопасностьПресс-релизОтрасльРостелеком-Солар
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...