Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

С начала года мошенники многократно увеличили активность с использованием названий известных компаний

01/09/22

hack36-Sep-01-2022-12-25-04-54-PM

Group-IB, один из мировых лидеров в сфере кибербезопасности, зафиксировала в России в первом полугодии 2022 года взрывной рост случаев онлайн-мошенничества с использованием известных брендов — на 579% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

По данным аналитиков Group-IB Digital Risk Protection, специализирующихся на борьбе с нелегальным использованием брендов, более половины всех обнаруженных сайтов были связаны с использованием схемы таргетированного мошенничества — фейковыми опросами с розыгрышами ценных призов от имени известных компаний.

По оценкам Group-IB, для привлечения внимания жертв злоумышленники используют уже более 2100 мировых брендов и торговых марок компаний из сферы онлайн-ритейла, телекоммуникаций, сферы услуг, банковского сектора и тд.   Для сравнения: в конце 2021 их было всего 120. Чаще всего за прохождение опроса мошенники обещают пользователям крупное вознаграждение или ценный приз, но в итоге жертва сама лишается денег и данных банковских карт. Ежемесячные потери пользователей от таргетированного мошенничества в мире Group-IB оценивает в $80 млн (5,9 млрд руб.) по минимальным подсчетам.

В рамках такого типа мошенничества “под цель” генерируется индивидуальная, так называемая, таргетированная ссылка, использующая параметры потенциальной жертвы (страна, часовой пояс, язык, IP, тип браузера и др.) Ссылки бывают как многоразовые, так и одноразовые — именно поэтому мошеннические ресурсы сложно обнаружить и заблокировать.

“Причины столь стремительного роста онлайн-мошенничества под известные бренды в H1 2022 году кроются, как в росте киберкриминала в целом на фоне нестабильной геополитической обстановки, так и уходе популярных торговых марок и появлении на рынке новых — может быть и не таких известных, но востребованных брендов, — отмечает Евгений Егоров, ведущий аналитик Group-IB департамента Digital Risk Protection.— Еще одна техническая особенность масштабирования схемы — для получения «приза» необходимо поделиться ссылкой с несколькими друзьями через мессенджеры, что вызывает больше доверия у получателя и, соответственно, увеличивает эффективность схемы”. 

В погоне за дефицитом

Кроме популярной схемы с фейковыми опросами, в первом полугодии 2022 года мошенники использовали несколько десятков различных сценариев онлайн-афер, активно разыгрывая тему санкций и прекращения работы в России известных международных брендов:  

  • мошеннические схемы, связанные с продажей фейковых виртуальных карт оплаты в App Store и PlayStation Store или покупкой доступов к ушедшим с российского рынка сервисам — Spotify Premium, Pornhub и тд. 
  • распродажа товаров от мировых брендов, которые прекратили свою работу в России — например, популярная мошенническая схема "Мамонт" пополнилась новым сценарием покупки ставших вдруг «дефицитными» товарами от IKEA. 
  • рост активности мошенников, действующих в сфере лотерей — в первом полугодии 2022 года Group-IB  совместно со “Столото” обнаружили и заблокировали 18 709 ресурсов, которые действовали под видом популярных государственных лотерей. 
  • «Сезонные мошенничества» — липовые  сайты для бронирования номеров в гостиницах и оплаты проезда на автомагистралях. Большинство ресурсов появились к началу отпускного сезона. Летом зафиксировано более 30 фишинговых ресурсов, копирующих популярные сочинские отели.
  • Начиная с весны, на фоне нестабильности на финансовом рынке, заметен  рост числа мошеннических ресурсов и онлайн-трансляций, посвященных "выгодным вложениям" в криптовалюты, инвестиций в ценные бумаги или выводу средств из российских банков на “безопасные счета” за границу. 
Темы:статистикаУгрозыGroup-IBМошенничество
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...