Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Северокорейские хакеры похищают данные через MP3-файлы

03/05/23

korean hackers3-May-03-2023-09-27-22-7004-AM

Исследователи безопасности из ИБ-компании Check Point обнаружили, что северокорейская группировка ScarCruft использует LNK-файлы для доставки RAT-трояна RokRAT с июля 2022 года.

ScarCruft (APT37, InkySquid, Nickel Foxcroft, Reaper, RedEyes и Ricochet Chollima) представляет собой группу угроз, которая нацелена исключительно на южнокорейских физических и юридических лиц в рамках целевых фишинговых атак, предназначенных для доставки множества бэкдоров и проведения шпионажа.

Основной вредоносной программой группы является RokRAT (DOGCALL для Windows, CloudMensis для macOS, RambleOn для Android), это означает, что бэкдор активно разрабатывается и поддерживается. RokRAT и его варианты предназначены для выполнения широкого спектра действий, таких как:

  • кража учетных данных;
  • эксфильтрация данных;
  • захват снимков экрана;
  • сбор системной информации;
  • выполнение команд и шелл-кода;
  • управление файлами и каталогами.

Собранная информация, часть которой хранится в виде MP3-файлов (для маскировки), отправляется злоумышленнику через облачные сервисы Dropbox, Microsoft OneDrive, pCloud и Yandex Cloud, в попытке выдать сообщения С2-серверу за легитимные, согласно Securitylab.

Другие вредоносные программы, используемые группой, включают, помимо прочего, Chinotto, BLUELIGHT, GOLDBACKDOOR, Dolphin и M2RAT. Еще одна волна атак, наблюдавшаяся в ноябре 2022 года, использовала ZIP-архивы, содержащие LNK-файлы, для развертывания загрузчика Amadey с целью доставки дополнительных полезных нагрузок.

В Check Point заявили, что использование LNK-файла может инициировать такую же эффективную цепочку заражения простым двойным щелчком мыши, что является более надежным, чем эксплойты n-day или макросы Microsoft Office, которые требуют дополнительных щелчков для заражения.

Темы:ПреступленияКНДРCheck Pointгосударственные хакеры
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...