Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Twilio сообщила об еще одной атаке на свои системы

31/10/22

twilio-s-logo-on-a-red-background

На этой неделе поставщик услуг связи Twilio сообщил , что в июне 2022 года он столкнулся с еще одним инцидентом кибербезопасности, совершенным тем же злоумышленником, который в августе получил доступ к информации о клиентах.

Инцидент произошел 29 июня. Тогда сотрудник Twilio был подвергнут вишинг-атаке и предоставил свои учетные данные, с которыми злоумышленник смог получить доступ к контактной информации ограниченного числа клиентов. Доступ был идентифицирован и пресечен в течение 12 часов, а 2 июля 2022 года компания предупредила пострадавших клиентов.

Twilio не раскрыла точное количество затронутых клиентов и не рассказала, почему раскрытие информации было сделано через 4 месяца после инцидента, замечает Securitylab.

Чтобы смягчить такие атаки в будущем, Twilio распространяет среди сотрудников аппаратные ключи безопасности FIDO2 , внедряет дополнительные уровни контроля в своей VPN-сети и проводит тренинги по кибербезопасности для сотрудников.

Twilio, которая предлагает персонализированное ПО для взаимодействия с клиентами, имеет более 270 000 клиентов, а ее служба двухфакторной аутентификации Authy насчитывает около 75 млн. пользователей.

Хакер, взломавший Twilio в начале августа, провел масштабную фишинговую кампанию против 136 организаций, в результате которой был взломан 9931 аккаунт. ИБ-компани Group-IB назвала эту кампанию «0ktapus», поскольку первоначальной целью атак было получение идентификационных данных Okta и кодов двухфакторной аутентификации (2FA) от пользователей целевых организаций.

Темы:сотовая связьПерсональные данныеПреступления
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Слово не воробей, но DLP его поймает
    Дмитрий Костров, заместитель ГД по информационной безопасности ДКБ, IEK GROUP
    Информация – ценный актив и важнейшее достояние компании, требующее надежной защиты. Подходы к защите информации могут значительно различаться, но требования регуляторов обязывают компании обеспечивать безопасность данных, включая защиту ПДн. А ответственность за необходимость охраны коммерческой тайны ложится на плечи подразделений информационной безопасности. Помимо прочего, существует “чувствительная информация”, утечка которой способна привести к крайне негативным последствиям.
  • Новогодние рецепты против оборотных штрафов
    Введение оборотных штрафов за утечку персональных данных стало давно ожидаемым шагом. Однако остается открытым вопрос: помогут ли эти меры существенно изменить ситуацию? Редакция журнала “Информационная безопасность” собрала рецепты, которые помогут не только избежать штрафов, но и минимизировать риски утечек.
  • Рецепты от стагнации и формализма в защите ПДн
    Алексей Плешков, Независимый эксперт по информационной безопасности, эксперт BIS
    В конце 2024 г. гипотетический эксперт по защите ПДн с профильным высшим образованием и многолетним опытом работы в отрасли мог бы сделать недвусмысленный вывод о полной незащищенности персональных данных граждан РФ. Почему так? Потому что наборы данных, идентифицирующие практически каждого россиянина, с высокой долей вероятности уже утекли в Интернет в период с 2022 г. по настоящее время. Наборы утекших ПДн накапливаются в Даркнете и трансформируются злоумышленниками под конкретные задачи в рамках какой-либо схемы мошенничества.
  • Новая роль SIEM в защите персональных данных
    Максим Степченков, совладелец компании RuSIEM
    Закон “О персональных данных” принят почти двадцать лет назад, но получилось так, что весь процесс защиты ПДн воспринимался больше через призму необходимости обоснования затрат и выполнения формальных требований, чем через истинное понимание угроз и рисков. Множество мер защиты, которые были внедрены за эти годы, основывались именно на законодательных установках, а не на реальном анализе угроз.
  • Что нужно знать про новые штрафы в области ПДн?
    Валерий Нарежный, к.э.н., советник юридической фирмы “Городисский и Партнеры”
    В сфере обработки ПДн в России произошли серьезные изменения – приняты поправки в УК РФ и КоАП РФ, направленные на повышение ответственности организаций и физических лиц за нарушения.
  • Персональные данные на корпоративных мероприятиях: что скрывается за кадром
    Алексей Майоров, юрист в области информационного права юридической компании Lukash&Partners
    В преддверии новогодних корпоративов для многих организаций становится актуальным вопрос избегания штрафов при размещении фотографий, полученных при проведении мероприятия.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...