Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Уязвимости в Oracle E-Business Suite подвергают бизнес-операции риску взлома

17/06/20

hack56-9Специалисты из компании Onapsis сообщили технические подробности критических уязвимостей (CVE-2020-2586 и CVE-2020-2587), получивших название BigDebIT, в интегрированной группе приложений Oracle E-Business Suite (EBS), предназначенной для автоматизации операций CRM, ERP и SCM для организаций.

Проблемы могут быть проэксплуатированы злоумышленником для атак на такие инструменты бухгалтерского учета, как Oracle General Ledger, с целью похитить конфиденциальную информацию и совершить финансовое мошенничество. По словам исследователей, «неавторизованный преступник может выполнить автоматизированный эксплоит на модуле General Ledger, чтобы похитить денежные средства компании и изменить бухгалтерские таблицы, не оставляя следов».

Как отметили эксперты, BigDebIT могут быть проэксплуатированы вместе с известными уязвимостями PAYDAY в EBS, обнаруженными Onapsis три года назад. Уязвимости содержатся в системе управления персоналом Oracle (HRMS) в компоненте Hierarchy Diagrammer, который позволяет пользователям создавать иерархии организации и положения, связанные с предприятием.

General Ledger — программное обеспечение для автоматизированной финансовой обработки, выступающее в качестве хранилища бухгалтерской информации и предлагается как часть E-Business Suite. General Ledger используется для составления корпоративных финансовых отчетов, а также для проведения аудиторских проверок в целях обеспечения соответствия требованиям Закона Сарбейнза-Оксли 2002 года.

 

Компания Oracle исправила уязвимости BigDebIT (получили оценку 9,9 балла по шкале CVSS) в январе нынешнего года. По словам представителей Oracle, примерно 50% клиентов Oracle EBS до сих пор не установили исправления.

Темы:OracleУгрозыOnapsis
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...