Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

В ядре Linux появилась новая возможность отключить защиту от Spectre

04/02/19

LinuxЗа прошедший год системные и сетевые администраторы неоднократно призывали разработчиков Linux реализовать возможности для отключения некоторых мер защиты, обосновывая просьбы тем, что угроза пока является теоретической и может быть нейтрализована с помощью реализации мер защиты периметра. Команда проекта Linux пошла навстречу пользователям и реализовала ряд опций, позволяющих отключить защиту.

К примеру, в выпусках ядра Linux 4.15, 4.17 и 4.19 были добавлены параметры "nospectre_v2","nospec_store_bypass_disable" и "nospectre_v1", позволяющие отключить защиту от Spectre v2 (CVE-2017-5715), Spectre v4 (CVE-2018-3639) и Spectre v1 (CVE-2017-5753) соответственно. Недавно в ядре Linux появился параметр PR_SPEC_DISABLE_NOEXEC, предотвращающий запуск дочернего процесса в ситуации, когда меры защиты от Spectre все еще активированы, несмотря на прекращение выполнения родительского процесса.

Как полагает ряд экспертов в области кибербезопасности, для некоторых процессов защита от Spectre просто не требуется, а влияние патчей на производительность значительно превышает их пользу, особенно в закрытых средах, куда не может проникнуть вредоносный код, например, на рендер-фермах (кластер для рендеринга компьютерной графики), физически изолированных суперкомпьютерах или других системах, где не используется сторонний код.

 

Темы:LinuxОтрасльSpectre
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...