Контакты
Подписка 2025
ТБ Форум 2026
Только на ТБ Форуме. Планы регуляторов на 2026, практика ИБ: СЗИ, КИИ, РБПО, сертификация, аттестация
Формируем ландшафт российской ИБ: регистрируйтесь →

Вымогатели Pay2Key похитили и опубликовали данные дочерней компании Intel

15/12/20

HabanaИзраильский разработчик процессоров искусственного интеллекта Habana Labs, принадлежащий компании Intel, подвергся кибератаке с использованием вымогательского ПО, в ходе которой злоумышленники похитили конфиденциальные данные.

Операторы вымогательского ПО Pay2Key опубликовали на своем сайте в даркнете файлы, предположительно украденные у Habana Labs во время кибератаки. Данные включают информацию об учетной записи домена Windows, информацию о зоне DNS для домена, а также бизнес-документы и скриншоты исходного кода. По словам хакерской группировки, им удалось получить доступ к информации о разработанном компанией Intel новом ускорителе искусственного интеллекта Gaudi.

Злоумышленники сообщили, что у Habana Labs есть «72 часа, чтобы остановить процесс утечки данных». Неизвестно, какие именно требования выкупа выдвинули киберпреступники.

Уже несколько компаний и крупных корпораций в Израиле стали жертвами вымогателя Pay2Key. Первые атаки были зафиксированы в конце октября нынешнего года, и их число растет. Преступники обычно осуществляют атаки после полуночи, когда в компаниях работает меньше IT-сотрудников. Вредонос Pay2Key предположительно проникает в сеть организаций через слабо защищенное RDP-соединение (протокол удаленного рабочего стола). Злоумышленники получают доступ к корпоративным сетям «за некоторое время до атаки», а вредоносное ПО способно зашифровать сеть жертвы за час.

Темы:IntelПреступленияВымогателиHabana Labs
TB_forum_sq
Узнайте, какие продукты, требования, подходы и практики формируют будущее российской отрасли ИБ
На ТБ Форуме 2026: СЗИ, РБПО, КИИ, сертификация →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум 2026
Безопасность АСУ ТП и КИИ на ТБ Форуме 2026
Регистрация открыта →

Еще темы...

More...