Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Почта Microsoft Office 365 раскрывает IP-адрес отправителей в письмах

29/07/19

MicroofficeПри отправке электронного письма через решение Microsoft Office 365 служба включит в сообщение электронной почты дополнительный заголовок x-originating-ip, содержащий IP-адрес подключающегося клиента, сообщает команда BleepingComputer.

Журналисты протестировали интерфейсы Gmail, Yahoo, AOL, Outlook.com и Office 365, и ни один из них, кроме Office 365, не раскрывал локальный IP-адрес. Скрыть IP-адрес можно только с использованием VPN или Tor. В таком случае в адрес электронной почты будет добавлен IP-адрес служб, а не пользователя.

В 2013 году Microsoft удалила заголовок x-originating-ip из Hotmail ради безопасности и конфиденциальности пользователей. Однако для решения Office 365, используемого предприятиями, этот заголовок намеренно оставили, чтобы администраторы могли искать электронную почту, отправленную в их организацию с определенного IP-адреса. Это особенно полезно для определения местоположения отправителя в случае взлома учетной записи.

Пользователи Office 365, которые хотят скрыть свой IP-адрес, могут создать новое правило в центре администрирования Exchange и удалить заголовок x-originating-ip. В целях безопасности пользователям рекомендуется оставить эту опцию включенной.

Темы:ОтрасльMicrosoft Officeэлектронная почта
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...