Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Возможности нового Android-трояна «Hook» поражают воображение

23/01/23

Группировка, стоящая за банковскими троянами BlackRock и ERMAC для Android, выпустила еще одну вредоносную программу под названием «Hook», которая предоставляет новые возможности для доступа к файлам и создания удаленного интерактивного сеанса. Это передает Securitylab. 

Злоумышленники предлагают воспользоваться данным программным обеспечением всем желающим за «скромные» 7000 долларов в месяц.

Компания ThreatFabric в своём отчете , охарактеризовала Hook как новое ответвление трояна ERMAC, обладающим всеми возможностями своего предшественника, но с добавлением инструментов удаленного доступа (RAT). Таким образом, из-за функционала и схожей структуры исследователи отнесли Hook к семействам троянов Octo и Hydra.

2qgkg10ts6duu4933ugbohycpuc2bfcu

Большинство финансовых приложений, на которые нацелено вредоносное ПО, расположены в США, Испании, Австралии, Польше, Канаде, Турции, Великобритании, Франции, Италии и Португалии.

Троян Hook — разработка злоумышленника, известного как DukeEugene. Вирус представляет собой последнюю эволюцию ERMAC, в свою очередь основанную на трояне Cerberus. Эти вредоносы появились в 2020 и 2021 году.

«ERMAC всегда отставал от Hydra и Octo с точки зрения возможностей и функций», — сообщил Дарио Дурандо, исследователь ThreatFabric.

1rm4do7aw21rq81ncgzjoq60x1ryurd7

Как и другие подобные вредоносные программы для Android, Hook использует API-интерфейсы служб специальных возможностей Android для проведения оверлейных атак и сбора с устройств всевозможной конфиденциальной информации, такой как контакты, журналы вызовов, нажатия клавиш, токены двухфакторной аутентификации (2FA) и даже сообщения из мессенджеров.

Среди других основных функций, которые добавлены в Hook — возможность удаленного просмотра и взаимодействия с экраном зараженного устройства, получения файлов, извлечения кодовых фраз криптокошельков и отслеживания местоположения смартфона. Такого рода функционал стирает грань между шпионским и банковским вредоносным ПО.

Темы:AndroidУгрозытрояныThreatFabricRAT-трояны
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...